Среда, 23.10.2019, 15:30

Книжный фонд

Работа с книжным фондом

Учебный фонд

Важнейшим условием правильного выбора учебной литературы является своевременная совместная проработка «Бланка заказа учебников и учебных пособий» библиотекарем, учителями-предметниками, администрацией и методистом района по фондам школьных библиотек. В истекшем учебном году  обновился фонд учебников. Устаревшие по содержанию и невостребованные учебники были списаны с баланса школьной библиотеки, а вновь прибывшие поставлены на баланс.

Регулярно по классам проводились рейды и беседы по сохранности и бережного отношения к учебникам. Планируемые индивидуальные беседы с учащимися, беседы с родителями и классными руководителями дали ожидаемых результатов. Учащиеся 8-х классов сдали учебники в плохом состоянии. Планируем в этих классах рейды по проверке учебников проходить чаще.  Остальные классы сдали учебники в хорошем состоянии.

Планируемая работа с учебным фондом

·               Подготовка комплектов учебной литературы и выдача по классам.

·               Ведение журнала выдачи учебников.

·               Мониторинг обеспеченности учащихся школы учебниками и учебными пособиями на 2016 – 2017 учебный год.

·               Работа с библиографическими изданиями (прайс- листы, тематические планы издательств, перечни учебников и пособий, рекомендованные Министерством образования).

·               Составление совместно с методистом УО бланка заказа на учебники с учётом их требований на 2016 -2017 учебный год.

·               Формирование общешкольного бланка заказа на учебники и учебные пособия.

·               Согласование и утверждение бланка-заказа на 2016-2017 год администрацией школы.

·               Подготовка перечня учебников, планируемых в новом учебном году, но не заказанных по бланку заказов.

·               Осуществление контроля над выполнением сделанного заказа.

·               Приём и обработка поступивших учебников: оформление накладных, запись в КСУ, штемпелевание, оформление электронной картотеки.

·               Информирование учащихся и педагогов о новых поступлениях учебников и учебных пособий, через выставки и объявления.

·               Размещение новых учебников в фонде.

·               Списание учебного фонда с учетом ветхости и смены учебных программ

·               Работа по мелкому ремонту учебной литературы с привлечением библиотечного актива.

·               Оформление накладных на поступившую учебную литературу и их своевременная передача в бухгалтерию.

·               Сбор, расстановка учебной литературы.

·               Пополнение электронной базы данных «Учет учебной литературы» (по классам, по году издания, по автору и т.д.)

·               Организация работы по своевременному возврату учебников и учебных пособий.

Основной фонд

За истекший год основной фонд библиотеки незначительно пополнялся, благодаря читателям, которые приносили в дар школьной библиотеки новые книги современных писателей. С баланса библиотеки были списаны все книги до 1979 года издания включительно. В этом году будут списаны с баланса библиотеки только те книги, которые были утеряны читателями, а литература принятая взамен будет поставлена на баланс.

Библиотекарями, учителями и библиотечным активом проводилась большая работа по воспитанию бережного отношения учащихся к книге. Проведённая акция «Подари новую жизнь книге», дала свои результаты  в этом году ребята отремонтировали 32 книги. Работа будут вестись в том же направлении.

Планируемая работа с основным фондом

·               Продолжить формирование библиотечного фонда в соответствии с образовательными программами

·               Выдача изданий читателям на абонементе

·               Обеспечение работы с фондом читального зала

·               Соблюдение правильной расстановки фонда на стеллажах

·               Контроль за своевременным возвратом в фонд выданных изданий

·               Создание и поддержание комфортных условий для работы читателей

·               Работа по мелкому ремонту художественных изданий с привлечением библиотечного актива

·               Прием, систематизация, техническая обработка и регистрация новых поступлений;

·               Оформление подписки на периодические издания, контроль доставки;

·               Формирование фонда библиотеки традиционными и нетрадиционными носителями информации;

·               Выявление и списание ветхих, морально устаревших и неиспользуемых документов по установленным правилам и нормам.

Работа по сохранности фонда:

-              проверка возвращаемых документов,

-              обеспечение мер по возмещению ущерба, причиненного носителям информации в установленном порядке,

-              составление списков должников,

-              извещение классных руководителей обеспечение требуемого режима систематизированного хранения и физической сохранности библиотечного фонда.

-              стенде «Библиотечный вестник».