Четверг, 25.04.2024, 18:07

Неделя финансовой грамотности

Дети ходят в школу за новыми знаниями по математике, языкам, истории, и, наверное, единственный урок, который они не проходят в школе, но является важным их будущего: как грамотно и ответственно обращаться с финансами. В нашей школе с 20.11 по 25.11  прошла Неделя финансовой грамотности.

Цель проведения Недели заключалась в том, чтобы помочь учащимся изучить правила финансового поведения и больше узнать о том, как зарабатываются, тратятся и сберегаются деньги, какие существуют возможности получения дохода, как научиться принимать правильные финансовые решения, как разумное отношение к деньгам способствует реализации планов и обеспечению финансовой безопасности и благополучия.

В рамках Недели в нашей школе прошли различные образовательные мероприятия. Учащимся 1 – 5 классов были показаны видеоролики: «Уроки тётушки Совы». «Экономика в ребусах», «Обмен валют».

Ученики 6-9 классах просмотрели онлайн - уроки «Моя профессия – бизнес – информатик», «Вклады, как сохранить и приумножить», "С деньгами на "Ты" или Зачем быть финансово грамотным?"

Для учащихся старших классов проведена беседа «Банковская карточка: современный и удобный платёжный инструмент».

А с выпускниками Кристина Геннадьевна обсуждала современное финансовое положение России, рассказала о профессии финансиста и о работе с финансовыми инструментами, о построении индивидуального финансового плана, карьеры и соблюдение финансовой безопасности.

Был проведен небольшой диспут о пользе и вреде денег, учащиеся активно обсуждали этот вопрос.

Актуальность финансовых знаний подтвердили и вопросы, которые задали школьники. Ребята интересовались, должен ли размер карманных денег зависеть от успеваемости в школе, должны ли родители контролировать, на что дети тратят свои карманные деньги, правильно ли брать деньги у родителей после 18 лет безвозмездно? Учащиеся отметили, что знания, которые они получили в рамках Недели, помогли им не только лучше понять, как работает финансовая система страны, но и как выстраивается финансовая жизнь их семьи, а также – почему финансовые знания являются таким же важным жизненным умением, как умение читать и писать.