Вторник, 19.03.2024, 11:20

Школа молодого учителя

Молодые учителя требуют особого нравственно-психологического, морально-этического и профессионального поля деятельности. Содержание работы с ним в рамках методических структур развивается в трех направлениях:

• Совершенствование профессионально- значимых личностных качеств;
  • Формирование индивидуального стиля педагогической деятельности;
  • Развитие педагогического творчества.

Цель - создание организационно-методических условий для успешной адаптации молодого специалиста в условиях современной школы.

Основные идеи:

• используя возможности организации методической работы в школе создать условия для развития профессиональных качеств молодых педагогов;
  • используя возможности методического совета создать условия для формирования у молодого специалиста готовности к самообразованию и самосовершенствованию.

Задачи:

• формировать у молодого учителя потребности в непрерывном образовании;
  • помогать учителю, опираясь в своей деятельности на достижения педагогической науки и ППО, творчески внедрять идеи в учебно-воспитательный процесс;
  • способствовать формированию у педагога индивидуального стиля творческой деятельности;
  • создать условия для развития инициативы и рефлексивных навыков;
  • привить интерес к педагогической деятельности;
  • ускорить процесс профессионального становления учителя и развитие способности самостоятельно и качественно выполнять возложенные на него обязанности;
  • раскрыть роль специалиста – педагога в системе работы с учениками и родителями.

ссылка на документ!!!

/shkola_molodogo_uchitelja.docx