Вторник, 19.03.2024, 07:09

Устав спортивного клуба

ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

1. Клуб кубанских спортсменов муниципального общеобразовательного учреждения основной общеобразовательной школы № 21 создан решением педагогического совета основной общеобразовательной школы № 21 01.10.2007 года в целях реализации закона « О физической культуре и спорте в Российской Федерации».
  2. Полное наименование клуба: Клуб юных спортсменов Кубани муниципальной основной общеобразовательной школы № 21.
  3. Клуб в своей деятельности руководствуется Законом РФ « Об Образовании», «Типовым положением об образовательном учреждении», законом «О Физической культуре и спорте в Российской Федерации».

1.4.        Клуб является структурной основой и коллективным участником движения «Олимпийская юность региона», формируемого спортивным советом образовательных учреждений региона.

1.5 .        Работа клуба строится в соответствии с Уставом клуба, Уставом МБОУ ООШ № 21, принципами государственной системы физического воспитания и образования при широкой инициативе учащихся и родителей.

1.6.         Клуб осуществляет свою работу на основе демократии, гласности, инициативы и самодеятельности, выборности совета клуба и их отчетности перед коллективом.

1.7.         В клубе не допускается создание и деятельности организационных

структур политических и религиозных организаций и движений.

1.8.        Клуб может вступать в педагогические, научные, региональные, всероссийские общественные организации, деятельность которых способствует реализации его уставных задач и актов в области физической культуры, спорта и образования.

Клуб имеет свою эмблему, символику и атрибутику с изображением         факела.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ЦЕЛИ КЛУБА

1. Главной целью Клуба является физическое воспитание учащихся: гармоничное развитие Духа – Тела – Интеллекта.
  2. Введение в практику спортивно-массовой работы Олимпийского зачета – системы критериев становления и развития личности учащегося, соответствующих его возрасту.
  3. Организация клубных занятий в спортивных секциях и группах оздоровительной направленности.
  4. Проведение массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий с использованием олимпийской символики и атрибутики.
  5. Проведение массовых спортивных соревнований, различных спортивных праздников, подготовка к соревнованиям и походам.
  6. Создание условий для гармоничного и равноправного развития личности юного олимпийца, воспитывающего в себе силу воли, мужество, способность ориентироваться в сложной обстановке, настойчивость в достижении поставленной цели.
  7.  Создание и оказание помощи в работе общественной комиссии, спортивного совета, коллегии судей.

РУКОВОДСТВО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

1. Общее руководство деятельностью Клуба осуществляет его спортивный совет, созданный из числа учеников МБОУ ООШ № 21.
  2. На спортивном совете избирается президент и до пяти вице-президентов Клуба, а также секретарь клуба. Спортивный совет принимает Устав Клуба. Организационно-методические обеспечение работы Клуба осуществляется педагогическим коллективом образовательного учреждения.
  3. В составе Клуба работают постоянные комиссии по следующим направлениям деятельности:
  • *

*    Спортивных и олимпийских традиций, ритуалов, истории олимпизма;

*    Конкурсная (по организации мероприятий)

*    Судейская (по организации соревнований)

1. Спортивный совет Клуба:

*    Утверждает план работы Клуба

*    Принимает постановления о премировании и привлечении к ответственности за нарушения

1. Секции, учебные группы, отделения и команды в Клубе комплектуются с учетом пола, возраста и уровня спортивной подготовленности занимающихся.
  2. Занятия в Клубе проводятся в соответствии с графиками и расписаниями в форме уроков, тренировок, консультаций, соревнований, а также участия в мероприятиях.
  3. Проведение занятий осуществляется активистами-общественниками из числа наиболее подготовленных членов Клуба, выпускников школы, а также тренерами- преподавателями.
  4. За всеми занимающимися в Клубе устанавливается постоянный врачебно- физкультурный контроль.
  5. Спортивный совет Клуба:

*    Не реже одного раза в месяц проводить заседания, на которых обсуждаются отчеты и информация о работе секций, групп, команд

*    Подводит итоги проведения мероприятий

*    Рассматривает предложения по совершенствованию деятельности Клуба.

1. Попечительский совет оказывает помощь в работе Клуба. В его состав входят педагоги, родители (шефы, спонсоры, если таковые есть)

ПРАВА КЛУБА

Клуб имеет право:

1. Награждать грамотами и дипломами, а также памятными подарками юных олимпийцев и тренеров общественников
  2. Представлять в вышестоящие органы документы к награждению

Права и обязанности членов Клуба:

1. Членами Клуба могут быть учащиеся образовательного учреждения, признающие Устав Клуба, принимающие участие в мероприятиях Клуба.

Член Клуба имеет право:

1. Избирать и быть избранным в спортивный совет Клуба
  2. Принимать участие в мероприятиях, проводимых Клубом
  3. Пользоваться спортивным инвентарем и оборудованием, спортивными сооружениями, методическими пособиями
  4. Получать консультации, вносить предложения по улучшению работы Клуба

Член Клуба обязан:

1. Выполнять установленный порядок и Устав Клуба
  2. Бережно относиться к имуществу и инвентарю
  3. Личным примером способствовать формированию общественного мнения о пользе физической культуры и спорта на основе гармоничного развития Духа – Тела – Интеллекта.