Суббота, 20.04.2024, 15:53

За тебя! Выборы лидера Школьного самоуправления

За тебя!

13 октября 2017 года в школе № 21 прошли выборы лидера Школьного самоуправления .Этому событию предшествовала серьезная работа. Условия подготовки к выборам были максимально приближе​ны к реальным.

Избирателями являлись учащиеся 5-9 классов, в выборах приняли участие 95%, из общего числа имеющих право на голос 83 ученика. Из избирателей проголосовали 79 учеников . По уважительной причине отсутствовали 4 избирателя. Выборы признаны действительными.

Были предусмотрены все основные этапы выборной кампании: формирование школьной избирательной комиссии; выдвижение кандидатов; сбор подписей в поддержку кандидатов, регистрация кандидатов; голосование; подсчет голосов; составление протоколов. Решение было согласовано с администрацией школы.

Предвыборный период длился 2 недели, за это время проводились диспуты, встречи с кандидатами, которые защищали свои предвыборные программы, сформировались и активно работали группы поддержки, доверенные лица. Был оформлен уголок избирателей, где размещались информационные и агитационные материалы. В Лидеры Школы баллотировалось 4 учащихся. Все кандидаты предлагали хорошие идеи в предвыборной программе.

Голосование и подведение итогов проведено в строгом соответствии с законом о выборах. Как и в большой политике, голосование проведено тайное, и его итоги подводила специальная избирательная комиссия.

В 09. 00 час избирательный участок начал свою работу, во время которой наблюдателями не было зарегистрирова​но ни одного нарушения. Отмечена высокая активность учащихся во время голосования, что говорит об их за​интересованности в школьной жизни.

В 10.00 час выборы были закончены, и избирательная комиссия, проведя погашение незаполненных бюллетеней, приступила к подсчету голосов избирателей.

По итогам выборов Лидером Школы был избран учащийся 9 класса Шувырь Александр, членами Совета органа учащего самоуправления: Макарова Полина, Асликян Артур, Гавриш Ксения, Лабецкая Маргарита.

Вот так учащиеся МБОУ ООШ № 21 приняли участие в судь​бе школы, выбрав свободным волеизъявлением большин​ства президента, сегодня - школы, завтра - страны.